OpenLandcoverMap, или онлайн карта покрытий
Posted by Zkir on 3 January 2024 in Russian (Русский). Last updated on 5 January 2024.Друзья, всех с наступившим новым годом!
Пусть в новом году будет отрисовано то, что раньше даже не приходило в голову. Как говорится, то, что не видел глаз и не слышало ухо, во всяком случае глаз и ухо осм-сообщества.
А я между тем поборол tilemill и всё-таки сделал онлайн-карту ландшафтов (покрытий, landcovers).
Смотреть можно тут:
http://osm2.zkir.ru/landcovers/
Показываются ландшафты (natural+landuse), населенные пункты и, по приколу, горные вершины. Отображаются зумы с нулевого по восьмой. Обновление по требованию.
В ближайших планах:
- Наладить автоматические обновления. Похоже, это проблема, потому что обновление через osm2pgsl пока еще ни разу успешно не завершилось.
- Вспомнить ради чего я всё это затеял. Кажется, я собирался сделать картостиль, имитирующий фотореалистичный спутниковый снимок.
-
Пофиксить отображение городов, чтобы показывались пунсоны, как в стандартном стиле.
В предыдущий раз мы говорили о покрытиях и генерализации тут:
Discussion
Comment from SK53 on 4 January 2024 at 13:31
QGIS Style file for the previous data: https://gist.github.com/SK53/5e248ebb8155469f34265e9c87e72d81
Comment from Zkir on 4 January 2024 at 16:37
Hi @SK53.
Thank you very much, I will definitely take a look really soon. Here is an update from my side:
There are some small changes only: * Some features which do not signify landcovers are removed. * Threshold for for urban landuses has been established, so mega-metropolitain areas in India and Africa (where only landuse=residential are mapped) are gone.